понедельник, 10 ноября 2008 г.

Эксперименты с Мандривой и чудо-убунту

На домашнем PC решил поглядеть на Мандриву новую (всё равно от федоры пользы там не много, как и от всего остального). Установщик у неё не то чтоб плохой, даже хороший, а вот страничка с редактированием разделов ужасна: нету кнопки "назад" (чтоб отменить неправильно сделаные изменения), интуитивно неправильно сделана вообще страничка (типа нарисована полоска с разметкой диска, а снизу прямоугольники разноцветные с надписями рядом с цветами, обозначающими тип ФС. Оказалось что они же - инструмент конвертирования полоски в соотв. ФС. В общем - бред полный).

В результате, хотел нажать "отмена", а оно пошло мне писать черти-шо на жесткий диск. Резко нажал C-M-Del, но оно как раз что-то напортило мне в partition table. Это если не говорить что после первой установки оно не туда написало grub (почему я руками и хотел разметку делать).

Результат - сломалось всё к чертям, grub голый грузится, а sdb с поломаной таблицей разделов.

Пробовал дофига LiveCD чтоб восстановить всё. GParted не видит вообще разделов на sdb, knoppix не работает вовсе (странно, не так ли?). И тут (о чудо) загрузилась LiveCD новая убунта и распознала тот раздел на sdb что с медиа-данными!

В результате, просидел ночь и флэшкой в 4 гига переносил данные. Еще гигов 35 осталось перенести :-)

Мандриву отныне боюсь (хотя со временем еще раз таки думаю попробовать)!

Комментариев нет: