четверг, 30 апреля 2009 г.

PowerPC (ppc) или борьба с ibook g4 + linux

Вообще говоря, компьютеры с архитектурой процессора паверписи потихоньку вымирают, и вымирает их поддержка. А потому нормально завести свежий линукс всё сложнее и сложнее. Так, моя любимая федора (11 бета и пре так точно) не устанавливается, а в багзилле пишут о схожем отчете с такой же ошибкой, что это проблемы железа. Также (собственно, причина моего желания обновиться) в 10ке не загружался КДЕ вовсе. У дебиана скудные репозитории под кде, а у остальных что пробовал вообще туча проблем как при установке так и в репах.

Я понял, что надо ставить что-то самое популярное, чтоб народу было побольше, иного выхода нет. Про убунту я давно перестал думать, потому что они, вроде как, прекратили выпускать паверписи-версию. А зря! Обнаружилось, что есть замечательный сайт http://ports.ubuntu.com/, на котором есть свежая Убунту 9.04.

Устанавливается почти без грехов (типа надо параметр какой-то дописать в сааамом начале, но в интернет лезть не надо, оно само говорит, мол, "если ошибка - попробуйте вот это"), работает "на ура", прямо счастье какое-то.

Из допилов: надо установить пакет b43-fwcutter (просто "пакет", можно даже без консолей обойтись!) и всё.

В общем, осталось поставить gnash и можно смело отдавать на пользование маме, которая только начинает приобщаться к компьютерам. Ура!